Ensemble de 2 lettres relatives aux Pyrénées.... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Ensemble de 2 lettres relatives aux Pyrénées. a) Composition de la Division des Pyrénées Orientales. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1 p. in-4, Milan, le 23 décembre 1807. Lettre dictée à Meneval. ...La cavalerie sera ainsi composée d'un régiment provisoire de chasseurs qui se réunit à Milan, d'un régiment provisoire de cavalerie italienne auquel sera joint un escadron napolitain, et des régiments provisoires de chasseurs et de cuirassiers que commande le Général Bessière. Note du Secrétaire Général. Trous d'épingle. Pliures. Publiée à la Grande Correspondance sous le N°;13411. b) Relative à la défense des Pyrénées. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 10 octobre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre que soit délivré des armes dans la vallée de l'Ariège, la Cerdagne et sur toute la frontière des Pyrénées occidentales. L'Empereur demande également la réquisition de la Garde nationale pour défendre la frontière. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat