Ensemble de 3 lettres relatives au corps... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Ensemble de 3 lettres relatives au corps d'observation des Côtes de l'Océan. a) Corps d'observation de la Gironde. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1 p 1/2 in-4, Milan, le 24 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon commente les Etats de situation remis par le Général Clarke, il désire désormais connaître les manques en artillerie, hommes, et en administration au Corps de la Gironde et au corps d'observation des côtes de l'Océan. Dans un post-scriptum, Napoléon remarque le trop grand nombre d'erreurs retrouvées dans les Etats du Général Clarke. Note du Secrétaire Général. Pliures et une rature. (Reproduit). b) Relative à la formation de la Division des Côtes de l'Océan. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 2 p. in-4, Paris, le 23 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon remarque d'après un Etat du Général Kellermann que Tous les corps n'ont pas encore fourni ce qu'ils doivent au Corps d'observation des Côtes de l'Océan, et qu'il leur reste encore à fournir trois ou quatre mille hommes.. En outre, il remarque sur le même Etat que cinq ou six mille hommes sont portés pour la retraite et qu'il faut rapidement s'en défaire. Il demande au Général Clarke de remédier à cela. Taches d'encres brune d'époque et tache d'encre bleue postérieure. Papier filigrané. c) Organisation des régiments de la Côte de l'Océan. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1 p et 2 lignes in-4, Paris, le 17 février 1808. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur détaille le complément de soldats et d'équipage qui arrivera dans le corps d'observation des Côtes de l'Océan entre le 20 février et le 1er mars. Note du Secrétaire Général. Pliures.
Mes ordres d'achat