Ensemble de trois lettres contenant les félicitations... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
850 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble de trois lettres contenant les félicitations de l'Empereur. a) Témoignage de satisfaction aux Sénateurs de la Légion de Réserve. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 13 novembre 1807. Lettre dictée au Baron Fain. Ecrivez aux sénateurs commandant les légions de la Réserve, que j'ai été satisfait de leurs services, que quand les troisièmes Bataillons seront partis, ils peuvent laisser le commandement aux majors et revenir au Sénat, ils conserveront l'inspection des légions et ils pourront aller les commander lorsqu'ils le jugeront convenable. Note du Secrétaire Général. Rédigé sur papier fin. Pliures. b) Remerciement de voeux de nouvelle année. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/3 p. in-4, Valladolid, le 8 janvier 1809. Lettre dictée à Meneval. Je reçois votre lettre du 30 décembre. Je vous remercie de ce que vous me dites relativement à la nouvelle année.. Large signature avec importante tache d'encre. Papier filigrané. Taches d'encre au dos. c) Relative au sénateur Senouville. Lettre signée Np., adressée au Comte de Montesquiou Fezansac. 1/4 p. in-4, Trianon, le 6 août 1810. Lettre dictée à Meneval. Faites connaître au Sénateur Senouville que je lui accorde les grandes entrées. Cachet à sec d'une ancienne collection. Pliures.
Mes ordres d'achat