Ordre de formation de régiment. Lettre signée... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Ordre de formation de régiment. Lettre signée Napol., adressée au Général Clarke. 3 p 3/4 in-4, Fontainebleau, le 5 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon forme le Corps d'observation des côtes de l'Océan et en donne la composition. Celui-ci se réunira en 3 divisions, la première à Metz, la seconde à Nancy et la troisième à Sedan et formera un total de 28 800 hommes. L'Empereur prévoit pour ce Corps : l'artillerie, l'organisation des services de santé et les commandements. Note du Secrétaire Général. Publiée à la Grande correspondance sous le n°;13326. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures, trous d'épingles et taches d'encre.
Mes ordres d'achat