Ensemble de 3 lettres relatives aux mouvements... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ensemble de 3 lettres relatives aux mouvements de troupes. a) Ordre de route pour des bataillons vers Versailles. Lettre signée Nap, adressée au Général Clarke. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 25 octobre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre qu'un détachement du Bataillon islandais, une partie du régiment de Wesphalie et un Bataillon du régiment prussien se rendent à Versailles. Ils devront ensuite être passés en revue afin de servir dans le 2ème Corps de la Gironde. Un mot raturé et corrigé de la main de l'Empereur. Note du Secrétaire Général. Tache d'encre au dos. Pliures. b) Critique au Général Junot. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke. 1/2 p. in-4, Fontainebleau, le 28 octobre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon est mécontent de l'état de marche du Général Junot : qu'il m'a parut être le mouvement d'un changement de garnison, plutôt que celui de la marche d'une Armée, que de cette manière, il n'arrivera jamais.... Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures et trous d'épingle. c) Organisation du Corps du Général Junot. Lettre signée Nap, adressée au Général Clarke. 3/4 p.in-4, Fontainebleau, le 7 novembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon dénombre 30 officiers pour seulement 400 hommes dans deux Bataillons du Corps du Général Junot. Il demande au Général Clarke de faire revenir au dépôt le surplus d'officier afin qu'ils reçoivent des conscrits. Note du Secrétaire Général. Rédigé sur un papier très fin.
Mes ordres d'achat