Ensemble de deux lettres relatives à la mobilisation... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la mobilisation et démobilisation de troupes. a) Ordre de faire une revue Générale afin de démobiliser les réformés. Lettres signée Napol, adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4, Rambouillet, le 10 septembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon explique au Général Clarke qu'il est important de faire des économies en démobilisant les soldats désignés par la réforme ou la retraite. Pour cela il est nécessaire de passer en revue toutes les divisions de l'Empire : Que je rende à la population civile tous les militaires qui ne peuvent plus servir. Note du Secrétaire Général. Taches au niveau de la signature. Pliures. b) Ordre de faire rentrer des régiments en France. Lettre signée Napole, adressée au Général Clarke. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 1er octobre 1807. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre que tous les détachements du 22e et du 10e régiment de chasseurs qui seraient en Allemagne rentrent en France, et viennent rejoindre leurs corps.. L'Empereur demande au Général Clarke d'envoyer un inspecteur : sévère et intelligent passer en revue ce régiment en octobre. Cette lettre était adressée à l'origine au cousin de l'Empereur, le Prince de Neufchatel mais les mentions de mon cousin et de Au prince de Neufchatel ont été raturées et remplacées par Monsieur le Général Clarke et Ministre de la Guerre. Pliures.
Mes ordres d'achat