Ensemble de deux lettres relatives à la nomination... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la nomination de Généraux. a) Ordre au Général Roguet de se mettre à la disposition du Commandant de Paris. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke. 1/2 p. in-4, Rambouillet, le 10 septembre 1807. Lettre dictée à Meneval. Donnez ordre au Général de brigade Roguet de prendre le commandement dans la première Division militaire des troupes d'infanterie qui s'y trouvent, hormis de celles de la garnison de Paris, il sera sous les ordres du Général de division commandant d'armes de Paris qui commande la 1re Division militaire.. Quatre mots raturés et corrigés de la main de l'Empereur à la quatrième ligne. Note du Secrétaire Général. Rousseurs. Pliures. (Reproduite). b) Avancement de quelques généraux. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1 p. in-4, Fontainebleau, le 13 octobre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon nomme le Général Bellavene, Général de division, il veut connaître les états de service des Généraux Hulot et Leclerc. Il informe le Général Clarke que le Commissaire de Guerre et le Trésorier ne peuvent recevoir la Légion d'honneur cette distinction ne s'obtient qu'à la guerre ou par de longs services dans les emplois sédentaires.... Note du Secrétaire Général. Pliures. Taches d'encre au dos.
Mes ordres d'achat