Ensemble de 4 lettres relatives à l'administration... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ensemble de 4 lettres relatives à l'administration et les finances de l'Armée a) Relative à un crédit. Lettre signée Nap., adressée au Prince de Neufchatel, Ministre de la Guerre, 1/2 p in-4, St Cloud, le 1er septembre 1807. Lettre dictée à Meneval. L'Empereur utilise le dénominatif de "Mon Cousin" pour Louis Alexandre Berthier, son ami. L'Empereur explique qu'il n'a pas à demander un nouveau crédit sachant qu'il possède déjà un million et 559 000 Francs pour l'Artillerie, le Génie et la Garde Impériale. Une note du Secrétaire Général demande au Prince de Neufchatel d'envoyer une copie de cette lettre à Monsieur Prévost, chef de la 1rème Division. Signature avec tache d'encre. Pliures. (Reproduite). b) Demande d'Etats militaires. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/2 p in-4, Rambouillet de 7 septembre 1807. Lettre dictée au Baron Fain. L'Empereur demande au Général Clarke un Etat indiquant le nombre de Généraux de division en activité, le nombre des Généraux de brigade, des adjudants commandant, et des Divisions militaires. S'il y a des places vacantes, vous me proposerez des candidats parmi les généraux actuellement sans emploi qu'on pourrait employer dans les Divisions militaires. Une note du Secrétaire Général montre que la lettre a été transmise à M. Tabarié. Pliures. c) Organisation des brigades pour Tours, Orléans, et Compiègne. Lettre signée Napole, adressée au Général Clarke. 4 p. in-4, Fontainebleau, le 16 octobre 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre qu'il soit formé une réserve Générale de cavalerie, composée de régiments provisoires. Une brigade de grosse cavalerie se réunira à Tours, une brigade de dragons se réunira à Orléans, une brigade de Hussards se réunira à Compiègne. Il donne l'organisation et la formation de chacun de ses régiments. Publiée à la Grande correspondance sous le N°;13259. Taches d'encre. Pliures. d) Erreur survenue dans les états des effectifs. Lettre signé
Mes ordres d'achat