Relative à des notes qui doivent être soumises... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Relative à des notes qui doivent être soumises aux plénipotentiaires de l'Empereur d'Autriche. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 2 p. in-folio, Milan, le 11 thermidor an V (29 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne. Bonaparte envoie au Général Clarke deux notes qui doivent absolument être présentées aux plénipotentiaires de l'Empereur d'Autriche. La première relative à Raguse qui a été occupée par l'Armée d'Autriche, la seconde relative à l'argent qui est du à l'Armée du Rhin et de Sambre et Meuse par des Princes allemands. Une troisième note est jointe au Général Clarke qui doit être présentée au Duc de Bavière et autres Princes qui doivent de l'argent aux Armées du Rhin et de Sambre et Meuse : Si l'on pouvait tirer sur le champ un ou deux millions ce serait un grand gain.... Bonaparte informe le Général Clarke que Shérer va être nommé Ministre de la guerre, Hoche étant trop jeune pour être nommé à ce poste. Bonaparte explique ensuite au Général Clarke qu'il y a beaucoup de divergences entre le Conseil des Cinq Cents et le Directoire. Il est joint les 3 notes dont il est fait mention par Bonaparte dans sa lettre. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Dans la première note (1 p in-folio, dictée à Bourrienne et signée par Bonaparte, petit trou dans la feuille), Bonaparte fait mention des plaintes des plénipotentiaires français contre S.M. l'Empereur d'Autriche concernant la prise de Raguse, détruisant ainsi la République et allant contre les préliminaires. Dans la seconde (1 p. in-folio, dictée à Bourrienne et signée Bonaparte), Bonaparte informe le Général Clarke qu'il devient juste et indispensable que les Princes allemands règlent ce qu'ils doivent à la République Française. La troisième et dernière (1 p. in-folio, dictée à Bourrienne et signée Bonaparte), est relative à l'argent du par le Duc de Bavière et autres personnages aux Armées du Rhin et de Sambre et Meuse en conséquence de l'Armisti
Mes ordres d'achat