L'Empereur d'Autriche viole les préliminaires.... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
L'Empereur d'Autriche viole les préliminaires. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 4 p. in-folio, Milan, le 8 thermidor an V (26 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne La paix définitive devait être conclue en trois mois et nous sommes dans le quatrième mois de la signature des préliminaires...S.M. l'Empereur convoite les états de la république de Venise, elle voudrait tout avoir, même les débouchés de l'Adige et de la Brenda, même Venise... Il y a déjà quelque temps que les plénipotentiaires français s'aperçoivent que S.M. l'Empereur n'entend point exécuter les articles des préliminaires... C'est cependant en conséquence des préliminaires que S.M. semble ne plus reconnaître, que cinq de ses provinces lui ont été restituées... La chancellerie de Vienne veut-elle continuer à s'opposer aux préliminaires et à empêcher la conclusion de la paix, il est alors de l'intérêt de la République Française que les pays de Venise et les forteresses soient entre les mains de son Armée.... Sans salutations de Bonaparte. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Taches.
Mes ordres d'achat