Bonaparte excédé par la lenteur des négociations.... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bonaparte excédé par la lenteur des négociations. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 3 p. in-folio, Milan, le 5 thermidor an V (23 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne. Napoléon reçoit du Directoire exécutif une lettre qui pour lui n'a point de bon sens : La seule réponse serait de prévenir S.M. l'Empereur que si le 18 août les négociations ne sont pas terminées, nous regarderons les préliminaires comme nuls ; mais dans la position actuelle de la République, je ne pense pas que ni vous ni moi puissions faire cette démarche.... Bonaparte explique au Général Clarke que s'il ne tenait qu'à lui des divisions seraient déjà en marche et que sous 15 jours il serait à Vienne : Mais dans les circonstances actuelles c'est au gouvernement seul à prendre le parti que sa sagesse et la situation des choses peuvent lui prescrire.... Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Une apostille de 4 lignes écrite de la main de Bonaparte. Il est joint une copie signée de Bourrienne d'une lettre de Bonaparte adressée au Directoire exécutif de 4 p. in-folio rédigé par Bourrienne et transmis au Général Clarke pour information dans laquelle Bonaparte demande des renforts en cavalerie dans le cas où la guerre reprendrait. Taches d'encre.
Mes ordres d'achat