Réunion de Bologne et Ferrare avec la Cisalpine.... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Réunion de Bologne et Ferrare avec la Cisalpine. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 3 p. in-folio, Milan, le 30 Messidor an V (18 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne. Bonaparte a reçu l'ordre du Directoire de réunir Bologne et Ferrare avec la Cisalpine : J'ai pris le Mezzo-termine de laisser ces pays maîtres de faire ce qu'ils voudront, puisque nous avons reconnu l'indépendance de la République Cisalpine et Cispadane.... Bonaparte semble lassé d'occuper l'Italie : Je vous avoue que je désire bien rentrer dans la vie privée, j'ai payé ma part.... Une apostille de 5 lignes de la main de Bonaparte concerne les sociétés républicaines de Paris. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Il est joint une copie d'une lettre de Bonaparte adressée au Directoire exécutif de 2 p. in-folio rédigé par Bourrienne et transmis au Général Clarke pour information: Il est bien évident que la Cour de Vienne n'est pas de bonne foi et traîne en longueur pour attendre la décision des affaires intérieures que toute l'Europe croit très prochaine..., Bonaparte demande l'élimination de journaux royalistes tels que la Quotidienne et demande la création de journaux constitutionnels pour les remplacer : Cette crise qui en réalité sera extrêmement légère suffira pour faire voir à l'étranger qu'il n'a encore rien à espérer ; rétablira un peu l'opinion et ôtera aux soldats cette vive inquiétude qui anime toutes les têtes et qui finira par des explosions dont les conséquences ne peuvent pas se prévoir.... Pliures.
Mes ordres d'achat