L'empereur d'Autriche cherche à gagner du... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
L'empereur d'Autriche cherche à gagner du temps dans les négociations. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 2 p. in-folio, Milan, le 29 Messidor an V (17 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne. L'empereur d'Autriche cherche à gagner du temps dans les négociations : Quel est le motif ? Il n'est pas facile de l'imaginer, à moins que de le voir dans les journaux royalistes, le club de Clichy et la rentrée des émigrés. Je l'ai dit positivement au gouvernement, il me semble qu'il est aisé de fermer le club de Clichy, de briser trois ou quatre presses et de faire arrêter une douzaine d'émigrés : cela pourrait nous assurer la paix.... Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures.
Mes ordres d'achat