Relative à une note sur l'Empereur d'Autriche.... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Relative à une note sur l'Empereur d'Autriche. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Milan, le 23 Messidor an V (11 juillet 1797). Lettre dictée à Bourrienne. Notre note à fait à Paris l'effet qu'elle doit faire partout, on a été très irrité contre la conduite de l'Empereur. Les négociations avec l'Angleterre sont ouvertes à Lille. Le Directoire est plutôt décidé à rompre les négociations qu'à se départir de notre note.... Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures et marges du papier accidentées.
Mes ordres d'achat