Préliminaire de Léoben. Lettre signée Bonaparte,... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Préliminaire de Léoben. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Milan, le 24 floréal an V (13 mai 1797) Lors des Préliminaires de Léoben, l'Empereur d'Autriche reconnaît les limites de la France. Bonaparte cite l'article 4 du décret du 9 vendémiaire : sont pareillement réunis au territoire français tous les autres pays en deçà du Rhin qui étaient avant la guerre actuelle sous la domination de l'Autriche. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures et encre passée, papier très fin.
Mes ordres d'achat