Avancée vers Vienne. Lettre signée Bonaparte,... - Lot 5 - Gros & Delettrez

Lot 5
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 150EUR
Avancée vers Vienne. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. et 8 lignes in-folio, Schiftling, le 16 germinal an V (5 avril 1797). Lettre dictée au secrétaire Leclerc. Ce que j'avais prévu est arrivé nous voilà déjà maîtres de trois provinces de la Maison d'Autriche et à 30 lieues de Vienne, mais je n'entends pas dire que le Rhin soit passé et je vous avoue que cela m'inquiète vivement. Si j'avais 20 000 hommes de plus, je serais déjà très près de Vienne... J'ai écrit à l'Archiduc une lettre très philosophique à laquelle il m'a répondu comme un enfant qui a peur d'être grondé par Thugut ou plutôt comme tous ces gens-là qui sont d'autant plus esclaves qu'ils approchent plus près du trône... l'archiduc a perdu sans aucune espèce d'exagération entre blessés ou morts ou prisonniers au moins 25 000 hommes, entre blessés ou morts ou malades je n'ai pas perdu 1000 hommes. J'attends tous les jours avec impatience de savoir si le Rhin est passé, on n'a pas prétendu sans doute qu'avec 50 000 hommes je garderai l'Italie et que je culbuterais la Maison d'Autriche.. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Pliures et marges de la feuille accidentée.
Mes ordres d'achat