Parlementation avec Wurmser, sur la ville... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Parlementation avec Wurmser, sur la ville de Mantoue. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Clarke. 1 p. in-folio, Vérone, le 13 pluviôse an V (1er février 1798). Lettre dictée au secrétaire Leclerc. Bonaparte est fâché de ne pas pouvoir se rendre à Milan à cause de la position de l'Armée. Il espère que Mantoue ne tardera pas à tomber. Wurmser m'a écrit pour me proposer la ville et le château à condition que je laisserai sortir toute la garnison. Je l'ai refusé lui accordant simplement la sortie de 500 hommes, 200 chevaux et 6 pièces de canon, tout le reste devant être prisonnier, il parlemente dans ce moment avec le Général Serrurier auquel j'ai donné mes instructions.... Quelques ratures. Il est joint une note non signée (2 p. 1/2 in-folio, Milan, le 9 frimaire an V) intitulé Notes remises par le Général Bonaparte au Général divisionnaire Clarke et relative à la prise de Mantoue. Dans cette note, il est expliqué que Mantoue est bloquée depuis plusieurs mois, les soldats ennemis n'ont plus de viande ni de médicaments, ils sont contraints de manger leurs chevaux : Il est probable que dans un mois Mantoue sera à nous... L'Armée qui était venue avec tant de fracas au secours de Mantoue, est battue. Maître de Mantoue, l'on sera trop heureux de nous accorder les limites du Rhin.... Bonaparte déclare ensuite que Rome n'est point en armistice avec la République Française car elle ne veut payer aucune contribution : La prise de Mantoue seule peut lui faire changer de conduite.... Mouillures et pliures.
Mes ordres d'achat