Bonaparte veut montrer à l'Empereur d'Autriche... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bonaparte veut montrer à l'Empereur d'Autriche qu'il y a une République Française. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général divisionnaire Clarke. 1 p. in-folio, Vérone, le 29 nivôse an V (18 janvier 1797), lettre dictée au secrétaire Junot. ... Vous verrez par ma relation de demain que l'affaire de Rivoli a été très chaude. Il y a lieu de croire que Mantoue ne tardera pas à se rendre et si je reçois dans pluviôse, la moitié du monde que l'on m'annonce devoir venir du Rhin, quand l'autre moitié n'arriverait qu'en ventose, j'espère que nous obligerons l'Empereur à s'apercevoir qu'il y a une République Française.. Rédigé sur papier à en-tête de Général en chef de l'Armée d'Italie. Restauration du papier en haut à gauche. Pliures, taches d'encre, déchirures et manques.
Mes ordres d'achat