NAUNDORFF Charles Guillaume

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NAUNDORFF Charles Guillaume
Ensemble de 3 lettres autographes signées adressées à sa fille Amélie dont la majeur partie est écrite en allemand avec quelques passages en français. Naundorff recommande à sa fille d'apprendre l'arithmétique "une Princesse qui ne sait pas compter peut faire la banqueroute de son état", il lui dit encore "c'est bien facile de compromettre une jeune personne de ton age", elle a à cette époque 17 ans puisqu'elle est née en 1819. Les trois lettres ont été écrites de Paris le 22 juin 1836 et de Londres les 19 juillet et 6 octobre 1836. elles forment un ensemble de 8 pages in-4 et in-folio et l'une porte l'adresse d'Amélie à Dresde avec marques postales et cachet de cire. Une autre lettre contient à la suite quelques lignes autographes signées de la baronne de Générès qui fut toujours pour Naundorff et ses enfants une amie très généreuse.
Mes ordres d'achat