MURAT Joachim Napoléon (1767-1815)

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Roi de Naples. Lettre autographe signée, adressée au Général commandant des troupes du Duché de Clèves, de Cologne, le 20 mars 1806. Murat lui confie provisoirement le commandement du Duché de Clèves que Napoléon Ier venait de créer cinq jours auparavant, comme le Duché de Berg, et qu'il avait donné pour "fief de son Empire" à son beau-frère le Prince Murat. Celui-ci demande que le Duché auparavant prussien, ne subisse aucun changement quant à son administration. 1 p. 2/3 in-4 (effrangé).
Mes ordres d'achat