MURAT Joachim Napoléon (1767-1815)

Lot 26
Estimation :
300 - 550 EUR
Résultat : 600EUR
Roi de Naples. Lettre signée adressée de Naples, le 5 mars 1809 au Général Cavaignac. Importante lettre où Murat informe Cavaignac "Des mouvements de troupes vont avoir lieu en Calabre, le Général Digonet quitte Seilla et je vous confie le Commandement de la Brigade qui doit rester sur les côtes en face de la Sicile. Je suis persuadé que vous justifierez la confiance que je mets dans votre bravoure, dans votre zèle pour mon service et dans votre attachement à ma personne. Il lui confirme l'interdiction de communication avec la Sicile et d'être prêt à toute éventualité face à l'ennemi. 1 p. in-4.
Mes ordres d'achat