André DERAIN (1880-1954)

Lot 259
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 57 000EUR
André DERAIN (1880-1954)
Vase en faïence à décor sur fond blanc de motifs verts et bleu marine. Réalisé en collaboration avec André Metthey (1871-1920) vers 1906-1909 Signé et marque du céramiste sur le fond. Hauteur : 30 cm Entre 1906 et 1909, André Metthey, céramiste novateur accueille les Fauves dans son atelier d'Asnières. Il en résulte une des plus belle collaboration entre une avant-garde et un savoir faire : la faïence stanifère.
Mes ordres d'achat