André de Dienes (1913-1985)

Lot 164
Estimation :
900 - 1000 EUR
André de Dienes (1913-1985)
Marilyn Monroe aux tulipes, 1949. Tirage argentique postérieur (c. 1992), timbre à sec Edward Weston Collection en bas à droite, numéroté 7/50 à la mine de plomb avec le tampon Photo André de Dienes en noir, tampon Shirley de Dienes Collection © 1992, tampons Edward Weston Collection, Graphics, Inc. et annotations manuscrites au verso. 35 x 28 cm. On joint un certificat d'authenticité des Archives André de Dienes, signé par Chuck Murphy (curator). Bibliographie : André de Dienes, Marilyn, Taschen, 2004, p. 215 (variante).
Mes ordres d'achat