Alain-Charles Beau (né en 1954)

Lot 133
Estimation :
700 - 900 EUR
Swan Soto. Nîmes, 3 juillet 1993. Tirage argentique d'époque (tiré à deux exemplaires par Georges Fèvre), signé, daté et titré au verso du cadre. 41,5 x 27,5 cm. (encadrée). De 1995 à 2000, Alain-Charles Beau a photographié le travail de Christian Lacroix. Cette image a été reporté sur une création de Lacroix (modèle 27 de la collection Haute Couture printemps-été 1994). On joint un tirage argentique de Jean Luce montrant le célèbre mannequin Katoucha portant cette création lors du défilé. (Patrick Mauriès, Christian Lacroix. Journal d'une collection, Thames & Hudson, 1996, p. 162-163.
Mes ordres d'achat