Nicolas Dhervillers (né en 1981)

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Building. 2008. (Issu de la série Landscape painting) Tirage argentique lambda, signé, numéroté 2/7 et titré sur étiquette au verso du cadre. 83 x 100 cm avec les marges. (encadrée).Vit et travaille à Paris.Principaux prix et expositions Commission d?acquisition du Centre Pompidou pour la série Préfiguration (Février 2010). Festival international de Photographie, Séoul, exposition collective, série Landscape Painting (janvier 2010). Galerie du Jour Agnès B, exposition collective, (série Nuit Américaine) (décembre 2009). Paris Photo 2009, représenté par Agnès B, série Nuit Américaine (novembre 2009). Commande du Centre Pompidou-Metz pour l?exposition Constellation, série Préfiguration (mai-septembre 2009). Galerie Confluence à Nantes, exposition personnelle, série Landscape Painting (janvier-février 2009). Publication d?un portfolio dans Code, Bruxelles (avril 2009). Lauréat du prix RW talents, Raymond Weill, octobre 2007. Acquisition, collection Raymond Weill, 2007.
Mes ordres d'achat