OBERKAMPF Emile (1787-1837).

Lot 388
Estimation :
80 - 120 EUR
OBERKAMPF Emile (1787-1837).
Fils de Christophe-Philippe, Député et manufacturier, créateur de la manufacture de Jouy-en- Josas. Deux lettres autographes signées adressées au député Narcisse-Achille de Salvandy, en 1835 et 1836. Il est joint un cahier manuscrit formant une étude sur Christophe-Philippe Oberkampf, fondateur de la manufacture de toiles peintes de Jouy et de la filature de coton d'Essonnes. Le manuscrit signé de Salvandy a été rédigé d'une autre main, mais a été largement corrigé par lui-même (20 pages in-4). Une lettre autographe signée de Salvandy de 1836 adressée à l'éditeur de l'opuscule accompagne le manuscrit (3 pages un tiers in-4)
Mes ordres d'achat