[Louis XVI]

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
[Louis XVI]
- Deux lettres signées «Louis» contresignée par Laurent de Villedeuil et Amelot de Chaillou, adressée à M. de Saron, Conseiller au Conseil d'Etat de Versailles le 3 mai 1789 demandant de faire enregistrer son édit concernant l'office de Lieutenant Général de Police de La Rochelle, et le 17 décembre 1777, donnant ordre aux marchands de vins de ne plus employer de plomb pour les comptoirs, aux laitiers de ne plus employer de vaisseaux de cuivres, ni aux répartiteurs de sel et aux débiteurs de tabac d'utiliser des balances en cuivre. Signatures de secrétaire.
Mes ordres d'achat