[Manche] - LE CARPENTIER Jean Baptiste, (Helleville 1759-1829).

Lot 365
Estimation :
200 - 250 EUR
Conventionnel, envoyé à Saint-Malo pour faire « la chasse au suspect». Arrêté il mourra dans la prison du Mont-Saint-Michel. Arrêté de 2 pages, signé pour copie conforme, d'une nomination à l'emploi de Commissaire des guerres adjoint à Port-Malo (Saint-Malo) - GUIMBERTEAU, Représentant du peuple près de l'Armée des Côtes de Cherbourg. Lettre autographe signée. - LE GOUT-GERARD Fernand, (Saint-Lô. 1854-1924) Peintre. Lettre autographe signée - Deux Ordres du jour imprimés lors de l'abdication de Charles X à Cherbourg (Valognes et Saint-Lô 1830). Le premier placard comporte une apostille manuscrite signée du Maréchal de Camp Dillon, Commandant de la Compagnie de Gramont. Il est joint un état nominatif imprimé des officiers supérieurs, inférieurs, gardes et trompettes de cette Compagnie de Gramont, Garde du Corps du Roi présente à Saint-Lô après avoir conduit le Roi Charles X à Cherbourg. Enfin est joint un Congé illimité à l'en-tête de la Compagnie de Gramont. La pièce imprimée comporte de nombreuses mentions autographes avec les signatures des Commissaires de S.M. Louis Philippe et de l'Intendant militaire de Saint-Lô, le Baron Weyler-de-Navas (1830).- Curieuse pièce autographe concernant l'enrôlement volontaire de 1793 au sein du 6e Bataillon de la Manche. Pièce et signée par le Conseil d'Administration du Bataillon. Cachet de cire. 1794.-Deux états de service du Sieur Roulland, natif de Cherbourg, marin à bord de divers bateaux de Sa Majesté (Serpente, Brulante, Pulstuck, Diane ou l'Iphigénie), aux titres de mousse, Novice, Aspirant ou Enseigne de Vaisseau. Pièces de 1809 et 1814 signées des Commissaires et Inspecteurs de Marine. Petit manque à un des documents.
Mes ordres d'achat