[Ille et Vilaine] - LANJUINAIS Jean Denis, (Rennes. 1753-1827)

Lot 357
Estimation :
60 - 80 EUR
Juriste, Député pour la Sénéchaussée de Rennes aux Etats Généraux de 1789 puis à la Convention. Lettre autographe signée (1808) adressée à l'Adjudant-commandant de la Prison Briançon et manuscrit de 3 pages corrigé et signé intitulé «Commentaire de l'apocalypse» - MARTIN Ainé, maire de Fougères. Lettre autographe signée (1857). - KERATRY Auguste Hilarion Comte de, (Rennes. 1769-1859) Ecrivain et homme politique. 2 lettres autographes signées de 1820 et 1832. - DEFERMON Jacques, Député d'Ille-et-Vilaine à la Convention, Ministre d'Etat. Lettre signée à son en-tête de Ministre d'Etat, Intendant général du Domaine extraordinaire de la Couronne, adressée au Général Chlopicki à l'Armée d'Espagne (1811).
Mes ordres d'achat