[Gers] CAZE de La BOVE (1774-1783).

Lot 355
Estimation :
180 - 230 EUR
Intendant du Roi Louis XV, pour les provinces d'Auch et de Béarn, de 1744 à 1749 - Trois lettres autographes signées adressées au Marquis d'Orbessan et aux officiers du Présidial d'Auch (1745) concernant les décisions royales à propos des prises des villes d'Oudenard, d'Ostende, du Parmesan et du Plaisantin.- Trois lettres signées dans lesquelles il transfert l'Ordre Royal de faire chanter des prières publiques en l'honneur de la prise des villes d'Ypres (1744), de Fribourg (1744) ou Demont (1744).- SALVANDY Achile de. (Condom, 1795-1856). Ecrivain, député et Ministre de l'Instruction Publique. Apostille signée sur une demande d'emploi dans la Maison de S.A. Impériale (1852) -SUBERVIE Jacques Gervais, Baron de. (Lectoure 1776-1856). Général. Quatre lettres autographes signées. - Délivrance d'une charge de notaire accordé à Charles Martin par le Prieur Valentin de la Vierge de l'Ordre de Notre-Dame des Carmes de Mortemart, administrateur de l'Hotel-Dieu de l'Isle Jourdain. 1721 - Provision manuscrite accordée à René Martin pour la charge de Notaire de l'Isle Jourdain. 1742 - 2 déclarations du Roi, imprimées à Toulouse, de 4 et 7 pages (1738 et 1771), concernant la perception des droits et les pensions sur les cures - Bulletin des lois n°21 de l'an 4, (12 pages) concernant, entre autre, l'élection du Juge de paix et Officiers municipaux du canton de Lectoure. - ORBESSAN Bernard, Sculpteur et Conseiller au Parlement de Toulouse. Lettre autographe signée. 1752.
Mes ordres d'achat