[Toulouse]

Lot 351
Estimation :
200 - 250 EUR
[Toulouse]
Certificat par les Capitouls de Toulouse attestant que M. Paul Daignan, avocat du Roi au Présidial d'Auch, a été nommé Capitoul de Toulouse au Capitoulat de la Daurade en 1713. Le document, rédigé sur parchemin, est daté de Toulouse, le 23 janvier 1714 il est signé de 5 capitouls et de M. Margastaud, chef du Consistoire. Il porte, en en-tête les armes aquarellées avec rehauts d'or et d'argent du titulaire et le sceau papier aux armes de Toulouse.
Mes ordres d'achat