[Aisne] - LEBRUN-TONDU Pierre Hélène Marie. (Noyon. 1763- 1793).

Lot 336
Estimation :
160 - 200 EUR
Entré dans les ordres sous le nom de l'abbé Tondu, imprimeur, Ministre des Affaires étrangères après 1792, il est mis en accusation pour ses anciennes relations avec Dumouriez. Il est guillotiné le 27 décembre 1793. Lettre signée d'une page et demi, datée du 1er juin 1793, veille de son arrestation, adressée au vice-consul Macarel auquel il apprend sa nomination au dit poste. Cachet de cire. - Pièce signée formant Brevet de lieutenant avec cachet-signature du Ministre de la guerre Bouchotte (1793). - FOULON DE VAULX André, (Noyon. 1873-1951). Homme de lettres. 8 Lettres autographes signées à caractère littéraire. - HOUSSAYE Arsène, (Bruyères. 1815- 1896). Ecrivain. 2 Lettres autographes signées - DESMAZE Charles (St Quentin. 1820- ?). Magistrat. Lettre autographe signée (1875) -[DERAINE Emile] - Correspondance adressée à Emile Deraine à propos de Château-Thierry et de son livre sur cette même localité. 16 Lettres autographes signées. -LHERMITE Léon, (Mont-Saint-Père. 1844-1925). Lettre autographe signée (1905) à son ami Lafrenage. - FAUCHET Jean (St Quentin, 1761-1834). Lettre signée adressée de Philadelphie le 31 mars 1794 en tant qu'ambassadeur de France aux Etats-Unis. Une page contrecollée avec quelques manques.
Mes ordres d'achat