[NORD]

Lot 314
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
[NORD]
Ensemble de documents concernant le département du Nord : - Constitution de Rente du 15 janvier 1620 sur parchemin à l'en-tête de Jehan de Robles, Comte d'Annappes et Baron de Lille. - 20 lettres autographes signées de Simon Gérard Louis Comte d'Alsace, Prince de Hénin-Liétard. - Décret du 17 septembre 1814 affectant le Palais de l'ancien Parlement de Flandres au tribunal de Douai. - Placard funéraire (1814) - Lettre autographe signée de M. Vallon, Préfet du Nord - Bibliothèque communale de Lille. Lettres autographes signées adressées à M. Desplanques ou de lui-même, concernant, entre autres, les livres de Léon de Rosny (24 documents) - Sept documents concernant Emile Lante - Quatre documents manuscrits concernant le botaniste Louis Ducamp - Certificat de service signé du Marquis de Boufflers donné lors du Siège de Namur (1695). mauvais état - Laissez-passer signé du Commandant du Gouvernement de Maubeuge La Bruyère (3 mai 1720) - Neuf lettres autographes signées et un billet du Général Raoult, adressés à M. Chaplin, qui mourut à Reichshoffen en 1870. - Mémoire manuscrit signé sur le Siège de Valenciennes par le Citoyen Gombeau pour répondre aux accusations faites contre lui par les officiers du détachement, sur sa conduite pendant le Siège (19 pluviose an II, 8 pages in-folio). - Lettre autographe signée du Député de Lille d'Elbhecq (24 juin 1790) sur la protection des frontières du Tournaisis. - Lettre autographe signée du représentant du Nord, M. Cochet adressée au Ministre de la Guerre (15 ventôse an VI) - Lettre autographe signée de Colin, Premier Président de la Cour Royale de Douai (1841) au Commandant de Gendarmerie de la Drôme. - Trois portraits gravés de Députés du Nord (1789) - Décret imprimé de Mérite, attribué à Julien de Lille (1793) - Lettre signée du Général La Martière à M. de Montmayeur pour sa prise de fonction du Corps des Hussards (1792) - Lettre signée de J. Vanderhagem, chirurgien en chef de l'Hôpital St Sauveur et Hotel-Dieu de Lille, adressé
Mes ordres d'achat