[ALLEMAGNE] GUILLAUME II (1859-1941)

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Dernier Empereur allemand et dernier Roi de Prusse. Pièce signée à son en-tête, datée du 1er mai 1910. AUGUSTA de Saxe-Weimar-Eisenach (1811-1890) grande duchesse, Reine de Prusse et Impératrice d'Allemagne. Quatre lettres autographes signées, dont une avec enveloppe, adressée de Karlsruhe en 1933, 34 et 36 au Comte de Mornay. Charlotte Sophie de Bentinck née Comtesse d'Aldenbourg. Importante correspondance (52 lettres) qui lui fut adressée par les grands personnages de l'époque : Charles Frédéric de Bade, le Comte de Schunburg, Charlotte de Hesse, William de Hesse, la Princesse de Hohenlohe. Important ensemble de lettre de personnages Allemands : Frédéric d'Anhalt, le Baron Reinhart, la Comtesse de Bavière, le Ministre Jourdan, le Baron Roenne, Schoelle, le Prince Charles D'Hohenlohe, Voegel. Lettre signée du Marquis de Brandenbourg 1609. HOHENLOHE Prince Charles d'. Lettre autographe signée adressée le 19 janvier 1793 relative au régiment de Condé. 1 page in-4. Deux pièces autographes manuscrites (1730) formant arrêt en vertu duquel M. Langenmantem préfet d'Augsbourg invite les créanciers de M. Belin à honorer leurs créances. Nombre important de pièces manuscrites concernant l'Allemagne.
Mes ordres d'achat