[MONTPELLIER - Louis XIII]

Lot 298
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
[MONTPELLIER - Louis XIII]
Pièce manuscrite sur parchemin signée par Louis XIII concernant la nomination du Sieur de la Jaille à la charge de Sénéchal et Gouverneur de Montpellier. La pièce est datée du 14 août 1633 avec le grand sceau de cire royal. Le document contresigné par Phélypeaux est accompagné d'une autre belle lettre du Sieur des Fossé, signée par ce dernier donnant sa démission de son poste de Gouverneurs, le 10 août 1633. Document sur velin, contrecollé en mauvais état avec des manques dont l'un entraine la perte de 3 ou 4 mots.
Mes ordres d'achat