[FRANC-MACONNERIE]. CADET de GASSICOURT Charles Louis (1769-1821)

Lot 284
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Ecrivain, il fut premier pharmacien de Napoléon Ier. Ensemble de notes manuscrites dont certaines de la main même de Cadet de Gassicourt, sur la Franc-Maçonnerie. L'ensemble des documents contient une note sur les Rosecroix (1pp1/2), un Extrait de l'Etat du Grand Orient (1pp1/2), une note sur la Maçonnerie africaine (5pp), une étude de la Défense des Frères-Maçons avec un exposé de leurs origines (11pp), des observations sur les Mystères des Dieux Cabires (4pp), la Factorerie hollandaise (1pp), l'initiation égyptienne (7pp), un Essai sur la vie de Ramsay (19pp), la Gazette de Francfort, 20 octobre 1813 (1pp1/2), l'Origine de la Franc- Maçonnerie (5pp), les preuves d'existence et d'ancienneté de la Maçonnerie (2pp), les Conspirations maçonniques (2pp), des notes sur la Chine (3pp), un cahier de 18pp sur l'histoire de la Franc-Maçonnerie et divers notes (49pp). A ces documents sont joints deux diplomes adressés à Cadet de Gassicourt, à l'en tête de la Loge des Artistes, deux lettres autographes signées du Frère Boisson, qui lui sont également adressées, une lettre de Confirmation signée de Dupa, Dubois, Boisson, Baudel, Bourbon Leblanc (3pp), ainsi qu'une lettre signée de M. Boucheseiche de la Préfecture de Police concernant la réimpression abusive de son «Tombeau de Jacques Molai», une «planche» imprimée, trois numéros des journaux «l'Aristarque Français» et le «Constitutionnel».
Mes ordres d'achat