CADET de GASSICOURT Charles Louis (1769-1821)

Lot 283
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Ecrivain, il fut premier pharmacien de Napoléon Ier. Grand diplôme à l'en-tête du Caveau Moderne (1806-1817), Société épicurienne de Paris séant au Rocher de Cancalle, rue Montorgueil, avec cachet de cire, adressé à Cadet de Gassicourt, le 20 novembre 1806, signé de ses membres les plus influents tels que Pierre Laujon, son Président, Désaugiers, futur Président, le libraire Capelle, le comédien Armand Gouffé, Brazier, Ducray-Duminil, de Piis, Emmanuel Dupaty et bien d'autres. Il est joint une lettre imprimée à l'en-tête de cette même Société Epicurienne invitant Cadet de Gassicourt aux séances de dégustation de la Société. La lettre est signée d'Armand Gouffé, de de Piis et de Capelle.
Mes ordres d'achat