Brevet de «Fusil garni en argent» obtenu... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Brevet de «Fusil garni en argent» obtenu par le grenadier Guillaume Maingui lors du siège d'Acre durant la campagne d'Egypte. Le brevet à l'en-tête de l'Armée d'Egypte et de son chef d'état-major, Alexandre Berthier, est daté du Kaire, le 29 thermidor de l'an 7, mais n'est pas signé par Berthier, celui-ci étant déja reparti. Le brevet est signé par le général François Etienne de Damas.
Mes ordres d'achat