OUDINOT Nicolas Charles (1767-1847). Duc de Reggio

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Maréchal d' Empire né à Bar-le-Duc. Pièce signée à son en-tête de Général de Division de l'armée d'Italie adressée de Milan le 12 vendémiaire de l'an 9 concernant une mise au repos d'un capitaine de bataillon. 1 page in-4. Deux lettres autographes signées adressées les 29 juin et 13 août 1833 à M. de Mornay. 2 pages. Pièce manuscrite à l'entête de la 17e demi-brigade de l'Armée d'Angleterre établie à Coutances, le 11 germinal de l'an 6. Le document forme un mémoire pour l'obtention d'une pension attribuée à un soldat blessé, le sergent-major Wonderchaire, de Riembach (Haut- Rhin). La pièce porte 9 signatures dont celle du général Oudinot. Cachet de cire, 2 pages in folio. Lettre signée le 25 mai 1814 au Général Comte Pierre Dupont de l'Etang, Ministre de la Guerre, à propos du commandement du département du Jura, 6ème division militaire. 1 page in folio. Mouillures. Deux notes autographes dont une signée, d'une demi page chacune. Il est joint deux lettres signées dont l'une autographe par la Maréchale Oudinot, épouse du Duc de Reggio, datées de 1830 (Mouillures) et quatre lettres autographes signées et trois signées de Nicolas Charles Victor Oudinot, (1791-1863), fils du Maréchal, 2ème Duc de Reggio, lieutenant-général en 1815, en tant que Général accompagné de 2 lettres signées dont une autographe et une autre incomplète en tant que Marquis.
Mes ordres d'achat