[Spectacles Impériaux]. Etats et bordereaux... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
[Spectacles Impériaux]. Etats et bordereaux des dépenses «relatives au (sic) divertissement» (opéras) signés par Gardel, Maître des ballets, ou par le Comte de Rémusat, Premier Chambellan. Ces documents précieux donnent des informations sur les artistes (nom, salaires), sur les opéras joués et les dates de représentation, les fournitures et les frais des ballets de l'Empereur pour les années 1809 et 1810, sous le contrôle de Gardel. En 1809, on a ainsi joué : Quadrille Polonaise, Numa Pompilius, La Mort de Cléopâtre, Diane et Endymion, et Roméo et Juliette pour ne citer que les opéras des Tuileries. Figurent sur une grande majorité de ces états les noms des interprètes (acteurs ou musiciens) pour les ballets de Vénus, Roméo et Juliette, Pygmalion, La Vierge du Soleil, et les Horaces. L'ensemble se présente sur des feuillets in-folio ou in-quarto, double ou simple, et regroupe un total de 37 feuillets, portant quelques traces d'épingles, restant dans un excellent état de conservation.
Mes ordres d'achat