[BONAPARTE]

Lot 208
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BONAPARTE]
Brevet de Capitaine avec signature consulaire «par procuration» de Bonaparte. Le document à l'en-tête de la République française porte également les signatures du Ministre de la Guerre, Alexandre Berthier et du secrétaire d'Etat, Maret, Duc de Bassano. La pièce est datée de Saint-Cloud le 27 prairial de l'An 11 et concerne le Capitaine Jean Michel Chenal. Il est joint les états de service de ce capitaine, signés par les membres du Conseil d'administration de sa dernière compagnie, de Fusiliers sédentaires et datés du 15 janvier 1818.
Mes ordres d'achat