[Police] FOUCHE Joseph

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Police] FOUCHE Joseph
Deux lettres autographes et une lettre signée du Ministre de la Police auquel est joint 2 lettres qui lui sont adressées et une lettre signée de son prédécesseur au Ministère, Claude Sébastien Bourguignon. - SAVARY Anne Jean Marie René, Duc de Rovigo (Marcq, 1774 -1833). Général et homme politique, Ministre de la police. Sept Lettres autographes signées dont l'une est adressée au Général Trezel, et 2 adressées au Comte D'Aure. Il est joint une lettre de son père et une très jolie lettre autographe signée adressée à son père le 22 octobre 1793 du cantonnement de Obéramenbergen près de Strasbourg dans laquelle il raconte la bataille qui a eu lieu le 18 octobre où la cavalerie se mit en valeur (3 pages in-4) . Il est joint une autre lettre signée. - Pièce signée formant certificat de présence daté du 19 juillet 1792 portant entre autre la signature de Joachim Ceyrat, Commissaire de Police, Chef de la section du Luxembourg à Paris, et qui présida les massacres de septembre sous la Terreur. - LEPINE Louis. Carte de visite avec 2 lignes manuscrites et portrait en carte postale dédicacé.
Mes ordres d'achat