Affectation du général Seras à la place forte... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Affectation du général Seras à la place forte de Custrin. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/4 p. in-4, Paris le 21 janvier 1812. «Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre au général Seras de se rendre à Custrin pour commander cette place, le général Jacquinot rejoignant sa brigade. Vous ferez connaître au général Seras l'importance que j'attache à la place de Custrin, et d'ailleurs qu'il sera là disponible pour être employé à l'armée. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat