Préparation pour l'attaque de l'île de Walcheren.... - Lot 197 - Gros & Delettrez

Lot 197
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Préparation pour l'attaque de l'île de Walcheren. Lettre signée Napol., adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4. Fontainebleau, le 9 novembre 1809. Lettre dictée à Meneval. «Pressez le Duc d'Istrie de tout préparer pour l'attaque de l'île de Walcheren. Demandez lui un détail sur chaque garde nationale et sur ce qu'on en pourrait faire, combien il y aurait d'hommes qu'on pourrait engager à servir sous un titre quelconque, soit qu'on le conservât à l'armée du nord, soit qu'on les envoyat en Espagne. Il est instant que j'ai un rapport sur cet objet avant le mois de décembre, afin que je puisse décharger un financier du fardeau considérable de ces gardes nationales.» Pliures. La signature très encrée a laissée une trace sur la lettre sans en géner la lecture.
Mes ordres d'achat