Réaménagement des Compagnies Garde-Côtes.... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Réaménagement des Compagnies Garde-Côtes. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 13 p. 1/4 in-4. Compiègne, le 8 septembre 1811. «Je reçois et lis avec attention le travail que vous m'avez remis sur les compagnies garde-côtes. Ces renseignements m'ont paru fort satisfaisants ... Je ne puis donc pas admettre en principe que nos côtes doivent être confiées à des mains malhabiles ... Le corps de l'artillerie doit me répondre de mes côtes ... Je persiste donc dans mon projet de créer trois nouveaux régiments d'artillerie ... J'estime qu'il est nécessaire d'avoir quatre ou cinq généraux de brigade d'artillerie, chargés de l'inspection des côtes ...» Il est joint une note de 2 p. 2/3, concernant les différents chefs-lieux d'arrondissements côtiers.
Mes ordres d'achat