Formation des Divisions du Corps d'Observation... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Formation des Divisions du Corps d'Observation d'Italie. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Fontainebleau, le 21 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme quatre pages, de format in-4. Napoléon approuve la substitution faite par son Ministre entre les 4e bataillon des 42e et 20e de ligne dans la formation du 12e régiment provisoire. Il confirme le projet de mouvement des 3 divisions françaises du Corps d'Observation d'Italie, la 1ere et la 2e à Vérone. Il demande à son Ministre de rectifier son travail et de faire partir les troupes le plus tard possible de leurs dépôts, obtenant toutefois l'arrivée de la 1ere division le 22, de la seconde le 25 et de la 3e le 30. «Comme Vérone sera encombré on pourrait même arreter ces régiments à Mantoue pour les y former. Mantoue dans le mois de février n'est pas un séjour malsaint et son arsenal offre des moyens pour les réparations. L'Empereur demande au Général Vignolle de faire mettre en marche la 1ere division et de prendre ses cantonnements à Trente, Roveredo et Brixen. Il indique le cantonnement de la 2e division à Vérone et de la 3e à Mantoue, quand à la division Italienne il la situe à Brescia, afin que ces 4 divisions puissent entrer rapidement en Allemagne. «Il faut actuellement activer la formation de l'artillerie et des équipages militaires». Il reproche à son ministre de ne pas avoir encore nommé d'officiers pour se charger de la formation de l'artillerie du Corps d'Observation d'Italie lui demandant de prévenir le Ministre de la Guerre du Royaume d'Italie et le Général Vignolle d'activer cette formation. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat