Formation des régiments de Hussards et de... - Lot 193 - Gros & Delettrez

Lot 193
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Formation des régiments de Hussards et de Lanciers. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Fontainebleau, le 21 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme deux pages et deux lignes, de format in-4. Napoléon forme le 10e de Hussards qui devra recevoir des volontaires fournis par les départements des 3e et 4e divisions. Il ne veut pas de 4e escadron bis mais approuve la formation d'un 6e. Ces 6 escadrons emploieront 1500 hommes dont il manque pour l'instant 7 à 800 hommes. Les 7e et le 8e lanciers ne doivent pas non plus avoir d'escadron bis et l'on doit augmenter le 19e chasseurs, d'escadron en hommes et en chevaux provenant de dons volontaires faits par les départements au delà des Alpes. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat