Formation et commandement des 4 Divisions... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Formation et commandement des 4 Divisions du Corps d'Observation de l'Elbe. Lettre signée «Np», rédigée par Meneval, adressée de Paris, le 12 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page 3/4, de format in-4. «Les 151e, 152e et 153e régiments formeront la 1ere division du Corps d'Observation de l'Elbe. Cette division se réunira à Hambourg. Vous nommez le Général Saint-Cyr pour la commander et vous lui donnerez 2 des 3 Généraux de brigade qui sont employés à ces Cohortes. La 2e division du même Corps se formera à Wesel où elle se trouvera composée des 146e, 147e et 148e régiments. Elle sera commandée par le Général Puthod qui est à Groningue. Les 154e, 155e et 134e régiments, qui se réuniront à Brême ou à Osnabruck, et les 4 bataillons des régiments étrangers qui doivent partir de la Hollande formeront la 3e division (...) la 4e division sera réunie à Mayence et composée des 3 premiers régiments qui arriveront (...) Proposez moi les Généraux pour commander les 3e et 4e divisions (...) Il sera nécessaire que les 2 divisions qui se réuniront à Hambourg y trouvent leur artillerie que la 3e division trouve son artillerie à Wesel et que la 4e trouvent la sienne à Mayence. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat