Formation des 6e Bataillons. Lettre signée... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Formation des 6e Bataillons. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 10 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme trois pages, de format in-4. «Il sera formé un 6e bataillon au dépôt du 9e de ligne, idem du 35e, 53e, 84e, 92e et 106e. Vous nommerez sur le champ les chefs de bataillon. Les officiers et sous-officiers formant les cadres seront nommés sur le champ au dépôt». Napoléon poursuit la formation de ses 6e bataillons, et en propose le commandement. «Les nouveaux bataillons de la Grande Armée porteront provisoirement le numéro de bataillon bis (...) seront composés de 6 compagnies (...) écrivez au Général Reynier à Varsovie pour que la Division Durutte garde autant de cadres de bataillon qu'elle a de 800 hommes présent et renvoie le reste. Ecrivez au Major Général de faire resserer également les cadres de la Division Loison et de la Division Heudelet (...)». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat