Formation de l' Armée d' Espagne. Lettre... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Formation de l' Armée d' Espagne. Lettre signée «Np», rédigée par Meneval, adressée de Paris, le 4 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme deux pages, de format in-4, avec une tache d'encre. «Je viens d'ordonner par un décret que les 30, quatrièmes escadrons de l'Armée d' Espagne et les 7, troisièmes escadrons de la même Armée qui seraient en France, seraient complétés à 250 hommes et 250 chevaux ce qui me fera deux belles divisions de cavalerie de la force de plus de 7000 chevaux. Je pense que les dépôts des régiments de cavalerie de l'Armée d' Espagne ont à recevoir des hommes à pieds qui leurs sont renvoyés des escadrons de guerre (...) il me semble donc qu'il est nécessaire de leur fournir sur le champ des moyens de recrutement (...) c'est dont 5000 hommes à se procurer (...). Cet appel serait fait sur le champ dans les dépôts des Corps les plus voisins du lieu où se trouvent ces 40 escadrons (...)». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat